Доходы санаторно-курортной отрасли просели в 2020 году на 20%
Нынешний год оказался не самым удачным для участников рынка курортно-санаторных услуг. В 2020 году россияне провели в здравницах на 1/3 меньше времени, чем в 2019 году. Из-за этого доходы отрасли просели как минимум на 20%. Об этом свидетельствуют данные BusinessStat.
Профильное отраслевое объединение АОТ рекомендует собственникам санаториев готовиться к худшему. Для стабилизации ситуации им потребуется внешнее финансирование, однако привлечь инвесторов в текущих экономических условиях будет непросто. Согласно прогнозу в этом году объем рынка составит 41 млн человеко-суток, что на 33% меньше прошлогоднего показателя. Проще говоря, в санаториях в этом году побывали 3,5-4 млн россиян.
Больше всего отрасль просела во второй четверти. Загрузка санаториев тогда снизилась практически до нуля. По сути, сезон в этом году начался в июле. Благодаря отложенному спросу к августу загрузка здравниц увеличилась. К примеру, на Крымском полуострове она достигла 90%.
По словам руководителя турфирмы «Дельфин» С. Ромашкина, загрузка санаториев сократилась намного сильнее, чем обычных гостиниц. В сравнении с минувшим годом она снизилась на 50%. Многие здравницы начали требовать справки об отрицательном тесте на ковид. Туристам это не нравилось. Объекты, делающие ставку на медицинские услуги и старшее поколение, в этом году недосчитались около 20% выручки.
Рекомендуем по теме:
Чипмейкер CXMT обошел по капитализации Tencent, что сделало его самой дорогой компанией КНР
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Tesla встроила панель Starlink в роботакси Cybercab
Ozon начал хранить дорогостоящие товары в ПВЗ
«Почта России» предложила Wildberries свои склады
Apple отказалась от стратегии Тима Кука из-за нехватки чипов
Alphabet привлек на долговом рынке 25 млрд USD на развитие ИИ-инфраструктуры





