Падение поставок смартфонов достигло абсолютного рекорда

По итогам первой четверти продажи мобильных устройств сократились на 11,7%. Никогда прежде так сильно продажи смартфонов не падали. Об это свидетельствуют данные IDC.
Сокращение продаж неожиданностью для рыночных игроков не стало. Экономика КНР была парализована коронавирусом еще в начале года. Впоследствии инфекция распространилась по всей планете. Продажи мобильных устройств в Китае просели на 20,3%. В этом отношении он пострадал больше любой другой страны. От китайского экспорта зависят многие государства, из-за чего глобальный рынок смартфонов начал падать вслед за китайским.
По сути, сугубо внутрикитайская проблема разрослась до общемировых масштабов. Цепочки поставок в КНР уже начали восстанавливаться, однако толку от этого мало, поскольку крупнейшие экономики планеты остановились.
Основной удар от коронавирусной пандемии среди производителей смартфонов приняла на себя компания Samsung. Она зафиксировала 18,9-процентное падение продаж. В результате доля Samsung сократилась с 23 до 21,1%. Кроме этого, от эпидемии пострадала Huawei. Ее рыночная доля уменьшилась с 18,9 до 17,8%. Меньше всего от пандемии пострадала Apple. Продажи корпорации из США просели всего на 0,4%. При этом ее рыночная доля возросла с 11,8 до 13,3%.
Рекомендуем по теме:

Входящая в состав Fanta Orange добавка E443 может быть запрещена в США

Бывшие предприятия Volvo и Volkswagen готовятся к перезапуску

Nike обвинила конкурентов в хищении технологий

«Вымпелком» стал совладельцем ресторанного сервиса Restik

У автодилеров возникли сложности с распродажей авто ушедших брендов

Российское подразделение Tchibo анонсировало проведение ребрендинга

Регулирование деятельности маркетплесов обернется ростом цен и засильем контрафакта

Российский бизнес задолжал кредиторам свыше 100 трлн руб.