В 2025 году российские моллы покинули десятки одежных и обувных брендов
В 2025 году на российском рынке одежды и обуви можно было наблюдать масштабную трансформацию. Торгцентры покинули порядка 20 отечественных брендов. Они решили сфокусироваться на развитии продаж через онлайн-каналы либо полностью свернули свою деятельность.
Согласно данным CORE.XP за год в моллах закрылись 320 торговых точек. Около 50% из них относились к fashion-сегменту. Количество закрывшихся магазинов одежды и обуви превысило 230 единиц.
Mollis, Inspire Girls и Face Code ушли из офлайн-розницы в онлайн-формат. Yollo, Urban Vibes, Mai Collection, Ready! Steady! Go!, Megatop и Incity и другие бренды полностью покинули российский рынок. Для сравнения: в прошлом году работу в РФ прекратили лишь четыре бренда.
Ритейлеры, которые остались на рынке, продолжают оптимизировать свои сети. К примеру, Gloria Jeans сокращает количество магазинов, закрывая самые нерентабельные. Этой же стратегии придерживаются LC Waikiki, Avva и 12 Storeez.
Изменения на рынке уже начали отражаться на заполняемости моллов. В прошлом году доля пустующих площадей в торгцентрах сократилась на 5%. В этом году она, напротив, увеличилась на 6,2%.
Рекомендуем по теме:
Акции китайских эмитентов продемонстрировали в 2025 году самый высокий рост за последние 8 лет
В 2025 году российские моллы покинули десятки одежных и обувных брендов
В 2026 году расходы ByteDance на закупку чипов Nvidia достигнут 14 млрд USD
Nvidia начнет поставлять в КНР чипы H200
Asus решила заняться производством оперативной памяти
ChatGPT пополнился новым разделом о здоровье
BYD превзошла Tesla по количеству отгруженных электрокаров
Власти Индии хотят обязать поставщиков смартфонов предоставлять им код ОС





