КНР резко увеличила стоимость грузоперевозок в РФ
КНР существенно увеличила стоимость грузоперевозок в РФ и РБ. В среднем тарифы возросли на 500-800 USD. Станция отправления значения не имеет.
Согласно данным логистического портала Infotrans, помимо железнодорожных грузоперевозок, в КНР подорожал морской фрахт. На его стоимость влияет порт отправления и уровень спроса. Свободные места на судах отсутствуют. Морские грузоперевозчики предлагают слоты на начало июня.
В начале месяца руководство РЖД сообщило о возобновлении ж/д перевозок из КНР в ЕС по территории России. Данные портала свидетельствуют о том, что в первом квартале рост грузоперевозок на этом направлении составил 44%.
По словам замглавы РЖД А. Шило, структура грузоперевозок по российскому транзитному коридору изменилась. В этом году на рынке прослеживается тренд на увеличение транзита между РБ и КНР. По отношению к первой четверти прошлого года он увеличился на 68%. Суммарно РЖД перевезла в отчетном периоде по транзитному коридору между РБ и КНР 135 тыс. TEU (единица измерения вместимости используемого для грузоперевозок транспорта).






