«Яндекс Go» начал сдавать электросамокаты в аренду в Сербии
Электросамокаты «Яндекс Go» стали доступны для аренды в Белграде. До недавнего времени ни одного кикшерингового сервиса на сербском рынке представлено не было.
Для бронирования самокатов жители столицы Сербии используют апплет «Яндекс Go». Транспортные средства сдаются в аренду исключительно совершеннолетним. Парк кикшеринга состоит из самокатов Ninebot Max Plus. Они способны развивать скорость до 25 км/ч. В зонах с большим количеством людей скорость движения электросамокатов снижается автоматически (школы, детские площадки и пр.). В зонах, в которые перемещение на электросамокатах запрещено, скорость снижается до нуля.
Маршруты строятся приложением с учетом местоположения тротуаров и велосипедных дорожек, чтобы клиентам не приходилось преодолевать бордюры и лестницы. После бронирования электросамоката у заказчика есть десять минут, чтобы добраться до него. Стоимость минуты поездки установлена на уровне 12 динаров, что эквивалентно 10,5 руб. Причитающиеся кикшеринговому сервису средства списываются с привязанной к приложению карты автоматически. Клиентам делать ничего не нужно.
Рекомендуем по теме:
Пользователям Airbnb станут доступны услуги аренды автомобилей и хранения багажа
Андрей Карпатый из OpenAI трудоустроился в Anthropic
Стартап Runway бросил вызов Google на ИИ-рынке
SpaceX снизила вероятную оценку на IPO до 1,8 трлн USD
SoftBank возглавила рейтинг крупнейших компаний Японии
AMD инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры на Тайване свыше 10 млрд USD
«Яндекс» выручил 35 млрд руб. от продажи «Авто.ру»
Hisense может выкупить у LG бизнес по выпуску телевизоров





