В Finnair обозначили сроки перехода на электросамолеты
Авиаперевозчик Finnair намерен начать эксплуатацию электросамолетов с 2026 г. На первых порах транспортировка пассажиров будет осуществляться на 19-местных самолетах на электротяге на региональных маршрутах. По словам руководителя авиакомпании Т. Маннера, после начала эпидемии внедрение электроавиации существенно ускорилось.
Собственник 55,9-процентного пакета акций Finnair является правительство Финляндии. Компания входит в число крупнейших скандинавских авиаперевозчиков. В начале весны Finnair договорился со стартапом Heart Aerospace о приобретении 20 четырехмоторных электросамолетов ES-19. Авиаперевозчик планирует использовать их на региональных маршрутах протяженностью до 400 км.
Более длинные маршруты будут обслуживаться лайнерами на биотопливе. С 2011 года финский авиаперевозчик использует биотопливо для выполнения разовых индивидуальных авиарейсов. В частности, авиалайнеры на биотопливе летают из Хельсинки в направлении Амстердама. По словам Маннера, биотопливо обходится компании слишком дорого. В связи с этим рассматривается возможность перехода на водородное топливо. Finnair планирует сократить свой углеродный след до нуля к 2045 году.
Рекомендуем по теме:
General Motors уволила «тысячи» рабочих автозаводов из-за падения спроса на электрокары
Таксисты в США смогут получить от Uber по 4 000 USD, если перейдут на электромобили
Американский Монетный двор анонсировал монету со Стивом Джобсом
Китайский стартап Unitree представил робота с «человеческим лицом»
Капитализация Intel возросла на 9% после публикации квартальной отчетности
Porsche отчиталась о получении убытка 1,1 млрд USD
Nokia получит от Nvidia 1 млрд USD инвестиций
До конца года Tesla может представить прототип летающего автомобиля





