Казахские и армянские банки начали бороться с «карточным туризмом»
После отключения международными платежными системами эмитированных российскими кредитными организациями карт за рубежом граждане РФ лишились возможности использовать их для оплаты товаров в иностранных интернет-магазинах. В результате в стране начал расти спрос на «карточные туры».
В течение марта нерезиденты открыли в армянских банках 27 тыс. карточных счетов. За это же время россияне и белорусы открыли в казахских банках порядка 12 тыс. карточных счетов. В начале марта карту в Армении можно было получить по трем документам (паспорт, справка о доходах и справка с работы). В конце марта требования заметно ужесточились. Банки начали требовать справки о работе в стране, соглашения об аренде жилья, свидетельства ИП и пр. Проще говоря, армянские банкиры хотят получить доказательства того, что клиенты прибыли в Армению надолго.
По данным Forbes, требования были ужесточены Converse Bank, Ardshinbank и Inecobank. По одному загранпаспорту карты в Армении по-прежнему выдает Unibank. Кредитная организация Armswissbank для выдачи карты просит внести на депозит не менее 100 000 USD.
Похожую ситуацию можно наблюдать в Казахстане. Помимо местного телефонного номера и индивидуального идентификационного номера, казахские банки начали требовать от россиян трудовые договоры с местными работодателями, справки о прохождении обучения в казахстанских вузах и пр.
По мнению экспертов, требования были ужесточены банками из-за опасения вторичных санкций. Они начали более тщательно проверять клиентов, чтобы не превратиться в нарушителей санкционного режима.
Рекомендуем по теме:
Чипмейкер CXMT обошел по капитализации Tencent, что сделало его самой дорогой компанией КНР
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Tesla встроила панель Starlink в роботакси Cybercab
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Ozon начал хранить дорогостоящие товары в ПВЗ
«Почта России» предложила Wildberries свои склады
Apple отказалась от стратегии Тима Кука из-за нехватки чипов
Alphabet привлек на долговом рынке 25 млрд USD на развитие ИИ-инфраструктуры





