Импорт алкоголя замер. Проблема в новых акцизных марках

В третьем квартале 2016 года произошел катастрофический обвал поставок импортного алкоголя в Россию. Больше всего упали поставки рома - 61,4%, и виски – 41%. Виски является крупнейшим представителем в общем объеме импорта алкоголя. Просели объемы продаж столовых и игристых вин. Основной причиной обвала стало отсутствие у импортеров новых образцов акцизных марок.
После рекордного снижения поставок в 2015 году, в первые 6 месяцев текущего года поставки импортного алкоголя демонстрировали стабильный рост. Основным фактором роста, по мнению экспертов, стало значительное укрепление рубля и стабильность российской валюты.
Нынешнее падение, связанное с дефицитом акцизных марок, является временным. Бюрократизм и несоблюдение сроков выдачи новых акцизов привело к теперешней ситуации. Выдача новых марок началась только в конце сентября и, как только дефицит будет ликвидирован, продажи восстановятся. Население не успеет ощутить дефицит импортного алкоголя на полках магазинов, заверили эксперты.
Из-за провала поставок в летние месяцы, многие компании значительно нарастили объемы ввозимого алкоголя в сентябре, пытаясь выровнять ситуацию.
Сложившаяся ситуация не отразилась на международных компаниях – производителях алкоголя. Компании масштаба Diageo, Bacardi и Pernod Ricard, чей ассортимент не настолько широк, как у российских представителей импорта, создали запас акцизных марок старого образца и формировали запасы алкогольной продукции. Это позволило им безболезненно пройти сложный период в третьем квартале. В самих компаниях падение продаж по виски и рому объясняют кризисными явлениями в экономике и желанием людей экономить.
В четвертом квартале импортеры ожидают рост поставок алкоголя. По итогам года объемы поставок должны быть сопоставимы с прошлым годом.
Рекомендуем по теме:

Сеть «Ёбидоёби» запустилась в Узбекистане

Продукция «Яндекс Фабрики» появилась на сторонних маркетплейсах

Россияне стали чаще давать на чай в сфере услуг

Поставщик одежды Bugatti свернул деятельность в РФ

Интерес россиян к иностранным брендам на маркетплейсах начал угасать

Пошлины Трампа лишили самых состоятельных людей мира 208 млрд USD

Стали известны подробности возвращения LG на рынок РФ

Versace будет продан конкуренту почти за 1,5 млрд USD