Туристам открыли доступ в зал управления реактором ЧАЭС
Туристам предоставили доступ в зал управления реактором четвертого энергоблока ЧАЭС, который взорвался в апреле 1986 года. Прежде чем допустить туристов в зал, им выдают перчатки, маски и защитные костюмы. Об этом пишет CNN.
Решение о допуске туристов в зал было принято после объявления президентом В. Зеленским зоны отчуждения достопримечательностью. Наплыв туристов на Чернобыльскую АЭС журналисты связывают с популярностью телесериала «Чернобыль», снятого североамериканской компанией HBO.
После посещения зала управления реактором туристам предлагается пройти два радиологических теста с целью проверки наличия в организме радиоактивных веществ.
В Чернобыле работают несколько туристических компаний. Одной из таких компаний является SoloEast. По словам ее руководителя С. Иванчука, в конце весны этого года количество заказов на экскурсии на ЧАЭС увеличилось на 30%. Первая серия телесериала «Чернобыль» была показана компанией HBO 6 мая. Минувшим летом спрос на экскурсии по атомной станции возрос на 40%.
Согласно данным Rutply уровень излучения в зале управления реактором превышает норму в 40 000 раз. Ранее журналисты The Guardian писали, что зараженных предметов в зале практически не осталось. Их растащили туристы на сувениры.
Рекомендуем по теме:
Чипмейкер CXMT обошел по капитализации Tencent, что сделало его самой дорогой компанией КНР
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Tesla встроила панель Starlink в роботакси Cybercab
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Ozon начал хранить дорогостоящие товары в ПВЗ
«Почта России» предложила Wildberries свои склады
Apple отказалась от стратегии Тима Кука из-за нехватки чипов
Alphabet привлек на долговом рынке 25 млрд USD на развитие ИИ-инфраструктуры





