В России сократилось производство сладостей
По итогам четырех месяцев нынешнего года в Российской Федерации было произведено 1,2 млн т сладостей. По отношению к 2021 году выпуск кондитерских изделий сократился на 3,4%. Соответствующие цифры были озвучены на презентации Минсельхоза.
Сладости являются единственной категорией провианта, которая показала спад производства. В качестве причины такого положения дел в Минсельхозе назвали сокращение экспорта. В годовом измерении экспорт просел на 40 000 т.
Производство продуктов питания других категорий по итогам рассматриваемого периода увеличилось. Лидером в этом отношении оказалась гречневая крупа. Ее выпуск в России за четыре месяца вырос более чем на 36%. Производство макаронных изделий, муки и сливочного масла увеличилось на 11-16%.
После начала «спецоперации» локальный рынок покинули крупнейшие на планете производители провианта. Поставщики кондитерских изделий в этом отношении исключением не стали. Именно этим фактом объясняется сокращение поставок сладостей из-за рубежа. Россия лишилась ключевых поставщиков. Местная кондитерская промышленность развита слабо, что, собственно, и привело к сокращению производственных объемов.
Рекомендуем по теме:
Коллтрекинг 2026: как собирать данные о звонках и превращать их в выручку
Финансовые потери маркетплейсов из-за ограничения VPN могли достигнуть 7 млрд руб.
Сайдинг и современный фасад: как выбрать отделку, которая не устареет быстро
Новая компания Воложа нарастила выручку на 684%
Импорт одежды китайского производства в РФ достиг 1,1 млрд USD
Пользователям Airbnb станут доступны услуги аренды автомобилей и хранения багажа
Андрей Карпатый из OpenAI трудоустроился в Anthropic
SpaceX снизила вероятную оценку на IPO до 1,8 трлн USD





