МВФ рекомендовал властям РФ раскрыть отчетность государственных компаний
Эксперты МВФ рекомендовали властям РФ обязать государственные компании обнародовать ежегодную финансовую отчетность. Это позволит сделать бюджетную политику более прозрачной.
По данным Росстата, по состоянию на начало текущего года в Российской Федерации насчитывалось 59,6 тыс. государственных компаний. Согласно оценке МВФ государственный сектор обеспечивает 33% ВВП. В ФАС утверждают, что доля госсектора в ВВП страны составляет 70%.
По мнению экспертов фонда, правительству следует отражать финансовые показатели госкомпаний в бюджетной отчетности. Со следующего года Минфин намерен включить в бюджетную отчетность лишь показатели государственных корпораций. На текущий момент в нашей стране насчитывается шесть таких структур. Крупнейшими из них являются Внешэкономбанк, «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех».
Аналитики S&P считают ВЭБ.РФ правительственным «квазибюджетным подразделением». Почему в бюджетную отчетность будут включены показатели только государственных корпораций, а не всех госкомпаний, в Минфине не говорят.
Рекомендуем по теме:
Крупнейшие автопроизводители потеряли свыше 50 млрд USD из-за «пузыря» электрокаров
Hyundai анонсировала строительство предприятия по выпуску роботов с ИИ-кластером за 6,3 млрд USD
Toyota получит нового руководителя второй раз с 2023 года
В 2026 году Uber Eats станет доступен еще в семи государствах Европы
Wella регистрирует в России новые бренды
«Дом Мод» в Петербурге объявил о закрытии после обновления
Из 12 соучредителей xAI осталась лишь половина
«Додо Пицца» в скором времени начнет работать на рынке Мексики





