Банковские учреждения Украины подверглись массовой кибернетической атаке
Сегодня утром украинские кредитные организации, энергокомпании и предприятия были атакованы вирусом-вымогателем, похожим на WannaCry. Первой кибернетической атаке была подвергнута энергетическая компания «Киевэнерго». Данный факт был официально подтвержден руководством Национального банка Украины.
Далее было атаковано одно из киевских отделений государственного банка «Ощадбанк». Впоследствии об обнаружении вируса в собственных системах заявили представители кредитных организаций «Укргазбанк», «Таксобанк» и «Пивденный». Похожий на WannaCry вирус требует биткоины за восстановление работоспособности системы.
Журналисты издания TJ, ссылающиеся на сотрудника одной из энергетических компаний Украины, отмечают, что вирус очень похож на WannaCry. Вредоносное программное обеспечение шифрует данные на атакованных компьютерах, после чего требует перечислить 300 американских долларов в биткоинах на электронный кошелек.
Напомним, что 12 мая текущего года коммерческие структуры и государственные учреждения по всему миру были атакованы похожим вирусом, получившим впоследствии название WannaCry. К примеру, в Великобритании вредоносный софт парализовал работу медицинских учреждений. В свою очередь, в Российской Федерации он атаковал компьютеры МВД и телекоммуникационной компании «МегаФон».
По состоянию на 16:00 объектами хакерских атак стали украинские телевизионные каналы, компьютерная сеть украинского правительства и аэропорт «Борисполь».
В департаменте кибернетической полиции по этому поводу отметили, что по состоянию на 16:41 в ведомство поступило 22 сообщения об атаке. В частности, вирус Petya.A атаковал системы Укртелекома, Укразализныци, Укрпочты и частного почтового оператора «Новая почта». Банковское учреждение «Ощадбанк» временно ограничило обслуживание собственных клиентов, рекомендовав им пользоваться банкоматами сторонних кредитных организаций.
Рекомендуем по теме:
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Профсоюз IF Metall анонсировал прекращение трехлетней забастовки против Tesla
Выходцы из SpaceX решили реанимировать атомный проект mPower
Как выбрать университет в России: критерии, ошибки и практические советы
В TikTok появятся денежные переводы





