Отмена туров в Италию может привести к коллапсу — АТОР
После рекомендаций Ростуризма о замораживании продаж путевок в Корею, Италию и Иран туристы начали массово отказываться от поездок. Причем даже от тех, которые должны были состояться осенью. Действующее законодательство обязывает туристических операторов возвращать клиентам все средства. Рассчитывать на компенсацию уже понесенных в связи с бронированием мест расходов они не могут. Об этом говорится в письме, направленном руководством АТОР замглавы правительства Т. Голиковой.
В документе отмечается, что Ростуризм рекомендовал заморозить продажи путевок «до нормализации обстановки». Таким образом, точные временные рамки этой меры ведомством обозначены не были. Работающие в России операторы столкнулись с большим количество аннуляций туров. Это может негативно сказаться на их финансовых показателях.
Корея и Иран к местам массового отдыха граждан РФ никогда не относились. Что касается Италии, то она является одним из наиболее популярных у граждан РФ направлений. Закрытие этого направления может обернуться для работающих в РФ операторов большими проблемами. На туристическом рынке может возникнуть настоящий коллапс.
Руководство АТОР попросило Голикову поспособствовать пересмотру обнародованных Ростуризмом рекомендаций.
Рекомендуем по теме:
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Профсоюз IF Metall анонсировал прекращение трехлетней забастовки против Tesla
Выходцы из SpaceX решили реанимировать атомный проект mPower
Как выбрать университет в России: критерии, ошибки и практические советы
В TikTok появятся денежные переводы





