ФАС предложила демонополизировать «Газпром»
По мнению руководства Федеральной антимонопольной службы, экспорт газа должен быть полностью либерализирован к 2019 году. Речь идет о расширении количества экспортеров газа, причем не только СПГ, но и трубопроводного. Заместитель главы ФАС А. Голомолзин по этому поводу отмечает, что право на экспорт газа получат все нынешние конкуренты «Газпрома», такие как, к примеру, «Сургутнефтегаз» или ЛУКОЙЛ, а не только «Роснефть».
Напомним, что право на экспорт сжиженного природного газа было предоставлено Правительством РФ два года назад таким компаниям, как «Роснефть» и НОВАТЭК. Вместе с тем экспорт трубопроводного газа продолжает оставаться исключительной монополией государственной компании «Газпром»
Голомолзин подчеркнул, что решение о необходимости либерализации российского рынка газа было принято членами президентской комиссии по ТЭК еще в прошлом году. Ожидается, что уже в следующем году в Российской Федерации будет запущено несколько пилотных проектов, которые позволят выработать механизм рыночного ценообразования на природный газ.
Чиновник подчеркнул, что независимые производители газа в настоящий момент занимают порядка 40% внутреннего рынка РФ. Более того, есть в России такие регионы, где частные компании могут похвастать доминирующим положением на рынке. Либерализация внутреннего рынка будет осуществлена за счет перехода к модели использования единого тарифа на транспортировку газа для «Газпрома» и его прямых конкурентов. При этом ФАС постарается добиться того, чтобы газовому монополисту не предоставлялось абсолютно никаких скидок — заключил Голомолзин.
Рекомендуем по теме:
Пользователям Airbnb станут доступны услуги аренды автомобилей и хранения багажа
Андрей Карпатый из OpenAI трудоустроился в Anthropic
Стартап Runway бросил вызов Google на ИИ-рынке
SpaceX снизила вероятную оценку на IPO до 1,8 трлн USD
«Яндекс» выручил 35 млрд руб. от продажи «Авто.ру»
AMD инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры на Тайване свыше 10 млрд USD
SoftBank возглавила рейтинг крупнейших компаний Японии
Hisense может выкупить у LG бизнес по выпуску телевизоров





