«Газпром» зарегистрировал в ЕС новую компанию

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте дочерней структуры «Газпрома» — Gazprom Marketing and Trading, российский газовый монополист зарегистрировал в Берлине компанию Gazprom NGV Europe.
Необходимость такого шага была продиктована требованиями действующего в Германии законодательства об энергетике, исключающего возможность одновременного осуществления деятельности по торговле газом и его транспортировке.
Федеральное сетевое агентство Германии потребовало от компании Gazprom Germania отказаться от реализации сжатого природного газа на своих фирменных АЗС еще 20 мая 2014 года. Юристы компании попытались обжаловать решение регулятора, подав соответствующее заявление в Высший земельный суд Дюссельдорфа, однако в конечном счете это им так и не удалось.
В сообщении, опубликованном на сайте дочерней структуры «Газпрома», отмечается, что зарегистрированная в Берлине компания является 100% дочерней структурой Gazprom Germania GmbH. Отныне именно она и будет заниматься продажей компримированного природного газа на перешедших под ее контроль 50 немецких АЗС и еще 10 автозаправочных станциях, расположенных в Польше и Чехии.
В отчете газового монополиста, датированном 30 июля 2015 года, отмечается, что компания «Газпром» начала реструктуризацию собственных зарубежных активов в связи с напряженной геополитической ситуацией в мире, а также замедлением темпов роста экономики Российской Федерации.
Таким образом, создание новой компании является ничем иным, как приведением деятельности Gazprom Germania в соответствии с требованиями немецкого законодательства. Вновь созданная структура Gazprom NGV Europe возьмет на себя реализацию компримированного газа, а Gazprom Germania будет и дальше заниматься его транспортировкой.
Рекомендуем по теме:

Работникам Ижевского автозавода АвтоВАЗ предложили уволиться за пять окладов

Владелец бренда Lipton покидает рынок РФ

Место в очереди в магазин H&M можно приобрести за 500 руб. на Avito

Whoosh начал выявлять езду вдвоем с помощью специальных алгоритмов

Собственник Ritter Sport не собирается переносить производство в РФ

Mir Pay вышел на рынок Беларуси

Wildberries анонсировал запуск сервиса для защиты россиян от контрафакта