Google заплатила штраф на 438 млн

Североамериканская корпорация Google Inc. заплатила административный штраф в размере 438 млн рублей, наложенный антимонопольным ведомством — сообщает информационное агентство ТАСС.
Согласно официальному сообщению ФАС штраф был оплачен североамериканской корпорацией 9 мая. Что касается оставшихся двух административных штрафов по 500 000 рублей, то на момент написания настоящей заметки оплачены они Google еще не были.
Напомним, что антимонопольное ведомство судится с корпорацией на протяжении последних двух лет. В 2015 году юристы «Яндекса» обратились в ФАС с жалобой, в которой обвинили Google в оказании негласного давления на производителей Android-девайсов с целью предустановки фирменных мобильных приложений в устройствах, предназначенных для российского рынка.
В прошлом году руководство ФАС потребовало от корпорации устранения допущенных нарушений и выплаты штрафа. В противном случае антимонопольное ведомство пригрозило инициированием открытия уголовных производств в отношении топ-менеджеров российского офиса Google. С тех самых пор юристы корпорации не оставляли надежд оспорить в судебном порядке вынесенное ФАС предписание.
В минувшем месяце сторонам удалось прийти к мировому соглашению, в соответствии с которым американская корпорация взяла на себя обязательства по выплате штрафа и заключению с интернет-холдингом «Яндекс» соглашения о продвижении принадлежащей ему поисковой системы в интернет-обозревателе Chrome.
По словам представителя антимонопольного ведомства Е. Заевой, никаких конкретных сроков в мировом соглашении сторонами зафиксировано не было. Оно лишь закрепило обязанности Google в части отзыва исковых заявлений, поданных с целью обжалования постановлений ФАС. Заева подчеркнула, что на данный момент все такие исковые заявления уже отозваны.
Рекомендуем по теме:

Работникам Ижевского автозавода АвтоВАЗ предложили уволиться за пять окладов

Владелец бренда Lipton покидает рынок РФ

Место в очереди в магазин H&M можно приобрести за 500 руб. на Avito

Whoosh начал выявлять езду вдвоем с помощью специальных алгоритмов

Собственник Ritter Sport не собирается переносить производство в РФ

Wildberries анонсировал запуск сервиса для защиты россиян от контрафакта

Mir Pay вышел на рынок Беларуси

«Яндекс» закрыл лондонский и парижский сервисы доставки