Самолеты российского перевозчика арестованы украинским судом
Подольский суд украинской столицы арестовал пять воздушных судов, собственником которых является российский перевозчик «Волга — Днепр». Суд наложил арест в рамках уголовного производства, открытого по статье «Нарушение правил полетов».
Спор возник из-за технического обслуживания самолетов производства концерна «Антонов». Росавиация выдала немецкой компании AMTES сертификат на проведение техобслуживания. Эта компания продлила пяти АН-124-100 летную годность. Концерн «Антонов» никакого участия в этой процедуре не принимал. В украинской компании утверждают, что это создает угрозу для эксплуатации судов.
Компания «Волга — Днепр» позиционирует себя в качестве одного из крупнейших на планете грузоперевозчиков. Она эксплуатирует пять самолетов Ил-76 и 12 судов Ан-124. Таким образом, украинский суд наложил арест на 1/3 авиапарка российской компании. В Росавиации сложившуюся ситуацию предпочли не комментировать.
В конце прошлого месяца юристы ОАК обратились в суд с иском в отношении концерна «Антонов». Основанием для судебного разбирательства послужило СП «ОАК-Антонов», учрежденное девять лет назад. В ОАК утверждают, что украинский концерн никакого участия в деятельности СП не принимает. После присоединения Крыма «Антонов» самоустранился от деятельности СП. В результате ОАК не имеет возможности даже ликвидировать предприятие.
Рекомендуем по теме:
Чипмейкер CXMT обошел по капитализации Tencent, что сделало его самой дорогой компанией КНР
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Tesla встроила панель Starlink в роботакси Cybercab
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Ozon начал хранить дорогостоящие товары в ПВЗ
«Почта России» предложила Wildberries свои склады
Apple отказалась от стратегии Тима Кука из-за нехватки чипов
Alphabet привлек на долговом рынке 25 млрд USD на развитие ИИ-инфраструктуры





