Принадлежащий жене главы Якутии алмазодобытчик разместит акции на СПБ

Основанный выходцами из АЛРОСА алмазодобытчик «Алмар» провел закрытую подписку на свои ценные бумаги. Компания готовится к проведению IPO на СПБ. Ее крупнейшим акционером является жена руководителя Якутии Л. Николаева. Она получила в собственность 32,37-процентный пакет.
Николаева заплатила за него 270 млн руб. Другие менеджеры алмазодобывающей компании получили 40% акций. Кроме этого, в капитал «Алмар» вошли кредитная организация «Держава», ИФК «Солид», Polarctic Capital и ITI Capital. По данным Forbes, привлеченные в ходе закрытой подписки средства будут направлены алмазодобытчиком на разведку и подтверждение запасов алмазов на своих месторождениях.
«Алмар» расшифровывается как «Алмазы Арктики». Компания представлена на российском рынке с 2015 года. Она была учреждена выходцами из АЛРОСА. До ноября текущего года «Алмар» работала на рынке в организационно-правовой форме ООО. Компания рассчитывает занять 0,5% глобального рынка алмазов.
Подтвержденные запасы алмазов на месторождениях Беенчим и Хатыстах будут поставлены на баланс алмазодобывающей компании через два года. К освоению месторождений «Алмар» планирует приступить в 2024 году.
Рекомендуем по теме:

Входящая в состав Fanta Orange добавка E443 может быть запрещена в США

Бывшие предприятия Volvo и Volkswagen готовятся к перезапуску

Nike обвинила конкурентов в хищении технологий

«Вымпелком» стал совладельцем ресторанного сервиса Restik

У автодилеров возникли сложности с распродажей авто ушедших брендов

Российское подразделение Tchibo анонсировало проведение ребрендинга

Регулирование деятельности маркетплесов обернется ростом цен и засильем контрафакта

Российский бизнес задолжал кредиторам свыше 100 трлн руб.