Автомобили BMW и Mercedes в РФ подорожают

С 1 июля текущего года транспортные средства BMW и Mercedes вырастут в цене на российском рынке на 1 и 3-5% соответственно. Об этом журналистам медиахолдинга РБК рассказал директор компании «Авилон Mercedes» О. Шамба и директор по продажам автохолдинга «Ключавто» Е. Банников. Автомобили подорожают из-за инфляции, появления новых моделей и улучшения комплектации.
По словам аналитика В. Беспалова из компании «ВТБ Капитал», покупатели транспортных средств премиального сегмента практически нечувствительны к повышению цен в пределах 10%. Этим они, собственно, и отличаются от покупателей автомобилей массового сегмента, для которых каждый рубль на счету. Беспалов выразил убеждение в том, что анонсированные изменения обусловлены изменением валютного курса и частично инфляцией.
Согласно данным АЕБ на протяжении прошлого года в Российской Федерации было реализовано 30 018 единиц автомобилей BMW и 36 808 единиц автомобилей Mercedes. Их доля на российском авторынке составила 1,8 и 2,3%. По итогам первых пяти месяцев нынешнего года объемы продаж BMW увеличились на 16%, а Mercedes — на 5%.
Пока люксовые бренды увеличивают цены, компании, работающие в массовом сегменте, стараются их, напротив, удержать или даже снизить. К примеру, компания Ford Sollers недавно объявила о снижение цен на Ford Kuga и Ford EcoSport на 20 и 50 тыс. соответственно. Пересмотр цен в сторону их снижения осуществляется руководством Ford Sollers в рамках стратегии компании, направленной на укрепление ее позиций в SUV-сегменте.
Согласно данным «Автостата» по итогам минувшего года емкость российского авторынка в денежном выражении составила 1,97 трлн рублей. В целом на протяжении года в Российской Федерации было реализовано 1,59 млн единиц автотранспортных средств, что на 11% больше, нежели годом ранее.
Рекомендуем по теме:

KFC представила сумку из кожи для транспортировки сэндвичей стоимостью 18 000 руб.

Госучреждения КНР откажутся от использования иностранных ПК

Собственнику франшизы KFC не удалось продать российский бизнес

Гостиничный оператор InterContinental покидает рынок РФ

В Booking рассказали, как «спецоперация» повлияла на динамику броней

В России остался лишь один работающий автозавод

В России вырос спрос на фастфуд

Работники «Автотора» получат бесплатно от предприятия участки под огороды