Повсеместная роботизация приведет к массовой безработице — Каспаров
По мнению гроссмейстера Г. Каспарова, из-за повсеместной роботизации люди начнут терять рабочие места, поскольку в течение десятков лет их учили думать как компьютеры. 23 года назад Каспаров проиграл машине партию в шахматы. Об этом пишет Wired.
В 1997 году Каспаров сразился в шахматы с суперкомпьютером Deep Blue производства IBM. После проигрыша машине шахматист назвал себя первым в мире работником умственного труда, рабочему месту которого угрожают компьютеры. По словам Каспарова, от роботизации может пострадать 96% трудоспособного населения США.
Каспаров отметил, что в течение долгих лет людей учили думать как компьютеры. Теперь человечество опасается, что машины могут создать угрозу для рабочих мест. По мнению гроссмейстера, в этом нет ничего удивительного. Решение проблемы будущей безработицы необходимо искать уже сегодня. В экономике следует создать несколько новых отраслей, где смогут трудиться высвобожденные в ходе роботизации кадры. Кроме этого, лишившимся из-за технического прогресса работы сотрудникам необходимо оказывать финансовую поддержку.
Каспаров выразил убеждение в том, что процесс развития современных технологий должен контролироваться обществом. Прежде всего имеются в виду такие технологические гиганты, как Google и Facebook.
Согласно прогнозу ОЭСР из-за развития ИИ-технологий и автоматизации своей работы могут лишиться 66 млн чел.
Рекомендуем по теме:
Вместо закрытия заводов ради экономии Volkswagen сократит в два раза модельный ряд
Китайские инвесторы могут выкупить за 2 млрд USD стартап Manus у Meta
В приложении «Авито» может появиться дейтинг-сервис
В Wildberries обещают меры поддержки пострадавшим селлерам
Ущерб Wildberries от дроновых атак может составить 100 млрд руб.
Крупнейшие издатели рассматривают возможность блокировки Google
Patreon уволит 20% работников в рамках реорганизации бизнеса
Затраты Microsoft снизилась на 89% после перехода с моделей OpenAI на собственные





