В «Нафтогазе» подтвердили перечисление «Газпромом» $2,9 млрд

Руководство «Нафтогаза» официально подтвердило поступление на счет государственной компании остатка компенсации, присужденной международным арбитражем, в сумме $2,9 млрд. Средства были зачислены на счет 27 декабря.
В сообщении госкомпании по этому поводу отмечается, что «Нафтогаз» подтверждает получение от российской газовой корпорации компенсации в размере 2,918 млрд USD. В компании положительно отнеслись к тому факту, что топ-менеджмент «Газпрома» считает необходимым исполнение вердиктов международных судебных инстанций.
Накануне о перечислении на счет «Нафтогаза» 2,9 млрд USD сообщила корпорация «Газпром». В сообщении газовой монополии подчеркивалось, что средства были перечислены на счет «Нафтогаза» в рамках ранее достигнутых договоренностей об урегулировании спора. Эти договоренности были достигнуты между сторонами 20 декабря в столице Беларуси.
Кроме этого, в ходе переговоров в Минске корпорация согласовала с «Нафтогазом» пролонгацию транзитного соглашения. Оно будет действовать еще пять лет. К слову, выплаченная «Газпромом» компенсация касалась именно газового транзита. Российская компания не прокачала через ГТС законтрактованный объем топлива, в связи с чем к ней были применены штрафные санкции.
Рекомендуем по теме:

Компании из КНР проявляют интерес к приобретению немецких заводов Volkswagen

Поставщики Aperol и Martini увеличат цены на 5-20%

Зарубежные компании могут задержаться в РФ из-за президентства Трампа

В России продолжают закрываться китайские автосалоны

Трамп хочет передать TikTok компании Oracle

Власти ЕС анонсировали запрет поставок в РФ игровых консолей

Сулейман Керимов оказался акционером SpaceX

Илона Маска не интересует покупка TikTok