Центробанк намерен признать криптовалюту биткоин цифровым товаром
Руководство регулятора выступило с предложением об отнесении виртуальных валют к цифровым товарам. В Центробанке подчеркнули, что если виртуальные валюты, обращающиеся в Российской Федерации, не будут взяты в своевременно под контроль, то они начнут представлять угрозу финансовой стабильности нашей страны.
Согласно заявлению зампреда Банка России О. Скоробогатовой, сделанному ей во время своего выступления перед депутатами Государственной думы, виртуальные валюты не обеспечены золотым запасом. Более того, их невозможно контролировать с точки зрения количественных характеристик. Рано или поздно подобное положение дел повлечет за собой возникновение нестабильности на финансовых рынках.
Скоробогатова подчеркнула, что руководство регулятора предлагает применять в отношении обращающихся в нашей стране цифровых валют законодательство о цифровых товарах. По ее словам, предложение Центробанка уже успело поддержать руководство финансового ведомства РФ, Минэкономразвития и силовых структур. Через один месяц специалисты Банка России закончат подготовку соответствующей нормативной базы.
Зампред ЦБ акцентировала внимание на том, что игроки криптовалютного рынка обязаны платить налоги. Следовательно, властям необходимо прийти к четкому пониманию того, каким именно образом можно контролировать подобную деятельность. Она добавила, что объемы цифровых валют в Российской Федерации продолжают увеличиваться, в связи с чем криптовалютный рынок должен быть взят под контроль как можно быстрее.
Отметим, что с учетом последнего курсового скачка биткоина объем рыночной капитализации всех цифровых валют мира уже давно превысил отметку в 72 млрд американских долларов. При этом наиболее востребованной на рынке криптовалютой продолжают оставаться биткоины.
Рекомендуем по теме:
Чипмейкер CXMT обошел по капитализации Tencent, что сделало его самой дорогой компанией КНР
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Tesla встроила панель Starlink в роботакси Cybercab
Ozon начал хранить дорогостоящие товары в ПВЗ
«Почта России» предложила Wildberries свои склады
Apple отказалась от стратегии Тима Кука из-за нехватки чипов
Alphabet привлек на долговом рынке 25 млрд USD на развитие ИИ-инфраструктуры





