Apple направит 100 млрд USD на развитие производства в США, чтобы не платить пошлины
Накануне встречи с президентом глава Apple Т. Кук заявил о намерении корпорации инвестировать в развитие производственных площадок на территории США еще 100 млрд USD. Инвестиции будут сделаны в рамках «Американской производственной программы». Партнерами Apple станут чипмейкер Texas Instruments, производитель стекол Corning, поставщик оборудования Applied Materials и др.
Указанная программа имеет целью перенос в США производственных мощностей местных компаний и создание новых цепочек поставок. К примеру, Corning выделит предприятие в Кентукки под выпуск защитных стекол для электроники Apple. На нем будут производиться 100% стекол для смарт-часов и смартфонов Apple. Корпорация инвестирует в данный проект 2,5 млрд USD.
Ранее Д. Трамп объявил о планах обложить импортируемые в США чипы пошлинами в 100%. От их уплаты будут освобождены компании, которые развивают производство в США. Уже известно, что пошлины не будут платить TSMC, SK Hynix и Samsung. Все они анонсировали запуск производства на американском континенте. Другие чипмейкеры прекратят поставки своей продукции в США, поскольку после введения пошлин она окажется неконкурентоспособной.
Рекомендуем по теме:
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Профсоюз IF Metall анонсировал прекращение трехлетней забастовки против Tesla
Выходцы из SpaceX решили реанимировать атомный проект mPower
В TikTok появятся денежные переводы
Как выбрать университет в России: критерии, ошибки и практические советы





