Рубль укрепился на фоне уточнения охвата новых санкций
В минувшую пятницу российская нацвалюта незначительно ослабла на фоне новости о введении американцами очередных санкций. Сегодня рубль начал укрепляться. По состоянию на 10:20 за 1 USD на бирже давали 65,06 руб. В пятницу доллар стоил 65,27 руб.
В конце прошлой недели глава американского государства утвердил указ, предусматривающий введение в отношении Москвы второго пакета «химических» ограничений. Первый пакет был введен в прошлом году. Новые ограничения начнут действовать с 19 августа. Срок их действия составит не менее года. Если за это время власти РФ докажут Вашингтону, что они больше не будут использовать химическое оружие, то ограничительные меры будут сняты.
Документ запрещает игрокам североамериканского финансового рынка покупать российские евробонды в ходе первичных размещений. Исключением из этого правила являются рублевые долговые бумаги. Кроме этого, Вашингтон будет блокировать предоставление Российской Федерации технической или финансовой поддержки со стороны транснациональных финансовых институтов.
В субботу OFAC разъяснило порядок действия новых ограничений. Как оказалось, они не будут распространяться на вторичный рынок и долговые бумаги госкорпораций. Таким образом, избавляться американским банкам от уже купленных бондов не придется. На этом фоне курс рубля укрепился.
Рекомендуем по теме:
Чипмейкер CXMT обошел по капитализации Tencent, что сделало его самой дорогой компанией КНР
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Tesla встроила панель Starlink в роботакси Cybercab
Ozon начал хранить дорогостоящие товары в ПВЗ
«Почта России» предложила Wildberries свои склады
TSMC и Sony инвестируют в производство микросхем более 6 млрд USD
Alphabet привлек на долговом рынке 25 млрд USD на развитие ИИ-инфраструктуры





