Банки начали массово блокировать счета предпринимателей
В последнее время российские предприниматели все чаще сталкиваются с отказами в проведении банковских операций и блокировкой счетов из-за использования кредитными организациями так называемых черных списков — пишут журналисты «Коммерсанта».
По словам бизнес-омбудсмена Б. Титова количество жалоб, поступающих от предпринимателей из-за незаконной блокировки банковских счетов, превысило число других обращений в разы. Причем сложившаяся с банковскими счетами предпринимателей ситуация наблюдается вторую неделю кряду.
Согласно данным «Деловой России» с начала этого года коммерческие банковские учреждения заблокировали порядка 500 тыс. предпринимательских счетов, по сути, заморозив хранимые на них денежные средства. Наряду с этим, зачастую кредитные организации требуют от представителей бизнеса отказаться от сотрудничества с указываемыми банками контрагентами. Более того, нередки случаи, когда предпринимателям прямо предлагают отказаться от обслуживания в банке на добровольной основе.
Б. Титов уже успел обратиться к руководству Центробанка с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Кроме этого, он предложил регулятору рассмотреть возможность создания специальной службы, которая возьмет на себя защиту предпринимателей от банковского произвола.
По словам опрошенных журналистами издания экспертов, стремительное увеличение количества заблокированных банковских счетов обусловлено применением кредитными организациями так называемых черных списков, рассылаемых регулятором с лета этого года.
Ранее банковские учреждения выявляли сомнительных клиентов собственными силами. Однако с появлением списков от Центробанка они тут же сняли с себя ответственность за принятие в отношении собственных клиентов решений. Таким образом, блокировка банковских счетов предпринимателей, по сути, осуществляется кредитными организациями в автоматическом режиме в соответствии с предоставляемыми регулятором списками. При этом система реабилитации случайно угодивших в черные списки бизнесменов на сегодняшний день отсутствует. Не исключено, что на фоне массовых жалоб предпринимателей она будет запущена в ближайшее время.
Рекомендуем по теме:
Hyundai анонсировала строительство предприятия по выпуску роботов с ИИ-кластером за 6,3 млрд USD
Крупнейшие автопроизводители потеряли свыше 50 млрд USD из-за «пузыря» электрокаров
В 2026 году Uber Eats станет доступен еще в семи государствах Европы
Wella регистрирует в России новые бренды
«Додо Пицца» в скором времени начнет работать на рынке Мексики
Сооснователь Asos выпал с 17 этажа гостиницы в Таиланде
Новый собственник Pokemon Go выкупит у ByteDance игровую студию за 6 млрд USD
Акции AMD подорожали на 10% после заключения сделки с Meta





