Основанная в XIX веке компания подорожала на бирже на 230% на фоне бума ИИ
Texas Pacific Land представлена на североамериканском рынке со времен Дикого Запада. Техасская компания была учреждена в XIX веке. На фоне бума ИИ стоимость ее акций на бирже возросла на 230%. Неожиданно для всех компания стала бенефициаром ажиотажа, возникшего вокруг ИИ-технологий.
В пятницу на закрытии торгов акции TPL можно было приобрести по 1 730 USD. Рыночная стоимость созданного в 1888 году эмитента превысила 40 млрд USD. По показателю капитализации TPL превзошла инвесткомпанию State Street и нефтесервисную компанию Halliburton.
Офис TPL находится в Далласе. Штат компании составляет 100 работников. Она владеет земельным банком общей площадью 3 530 кв. км. Участки предоставляются техасской компанией под строительство объектов «зеленой» энергетики, аккумуляторных станций и ферм для майнинга виртуальных валют. Принадлежащие компании земли богаты природным газом, что может сделать ее интересной для технологических гигантов Amazon, Microsoft и Google, которым требуется дешевая энергия для ЦОДов.








