«Мечел» хочет вернуть вложенные в донецкое предприятие 18 млрд рублей
Подконтрольный И. Зюзину холдинг «Мечел» направил вице-премьеру Д. Козаку письмо. Группа просит его оказать содействие в возвращении 18 млрд руб., которые были вложены в Донецкий электрометаллургический завод.
Из письма следует, что группа просит Козака оказать помощь в возврате половины вложенных в ДЭМЗ средств. Эти деньги будут направлены на погашение задолженности перед Газпромбанком, Внешторгбанком и Сбербанком.
ДЭМЗ считался наиболее современным предприятием группы «Эстар» предпринимателя В. Варшавского. В 2009 году предприятие досталось Альфа-банку за долги. В 2011 году ДЭМЗ был продан холдингу Зюзина за 537 млн USD. Актив был куплен холдингом в рассрочку на предоставленные Альфа-банком средства. В 2012 году из-за дефицита лома завод пришлось остановить. В 2014 на Донбассе начался вооруженный конфликт. В 2016 году ДЭМЗ перешел под контроль администрации ДНР. Невзирая на это «Мечел», как и прежде, обслуживал кредит Альфа-банка. Он был погашен в конце зима этого года.
Средств на погашение кредитов Газпромбанка, Внешторгбанка и Сбербанка у «Мечела» нет. Холдинг лишь выплачивает по ним проценты.
Рекомендуем по теме:
В приложении «Авито» может появиться дейтинг-сервис
В Wildberries обещают меры поддержки пострадавшим селлерам
Patreon уволит 20% работников в рамках реорганизации бизнеса
Ущерб Wildberries от дроновых атак может составить 100 млрд руб.
Затраты Microsoft снизилась на 89% после перехода с моделей OpenAI на собственные
«Яндекс», МТС, группа RWB и Ozon хотят войти в капитал оператора карт «Мир»
Amazon продал Recursive Superintelligence вычислительные мощности на 410 млн USD
Крупнейшие издатели рассматривают возможность блокировки Google





