Долгая жизнь миллиардеров угрожает основанным им бизнесам — Bloomberg
Продолжительность жизни миллиардеров увеличивается, что дает им возможность аккумулировать в своих руках все большие состояния. Передавать бразды правления компаниями своим наследникам толстосумы не торопятся, что увеличивает риск судебных разбирательств и угрожает развитию бизнеса.
По словам учредителя Cambridge Family Enterprise Д. Дэвиса, пожилые миллиардеры не хотят «уходить в тень». Компания CFE специализируется на консультациях владельцев бизнеса по передаче полномочий. Дэвис начал заниматься этим около 15 лет назад. Как показывает практика, зачастую в руководстве семейных компаний представлено сразу три поколения. При этом «старики» на покой уходить не спешат.
Согласно результатам исследования PwC и UBS средний возраст долларовых миллиардеров в США на сегодняшний день составляет 67 лет. В документе акцентируется внимание на том, что 53% самых состоятельных инвесторов нашей планеты рассчитывают отпраздновать 100-летие.
Почти 50% средств американских толстосумов сконцентрирована в руках предпринимателей старше 70 лет. Восемь таких бизнесменов контролируют активы стоимостью 500 млрд USD. Авторы исследования подсчитали, что в течение следующих 20 лет наследники акул бизнеса могут получить около 3,4 трлн USD. Наследование столь крупных сумм чревато масштабными судебными процессами, которые представляют угрозу для бизнеса.
Рекомендуем по теме:
Чипмейкер CXMT обошел по капитализации Tencent, что сделало его самой дорогой компанией КНР
Google заплатила лоукостеру Spirit Airlines за внутренние бизнес-данные 10 млн USD
Tesla встроила панель Starlink в роботакси Cybercab
Tesla и еще восемь автопроизводителей отзовут миллионы автомобилей в КНР из-за нового запрета
Ozon начал хранить дорогостоящие товары в ПВЗ
«Почта России» предложила Wildberries свои склады
Apple отказалась от стратегии Тима Кука из-за нехватки чипов
Alphabet привлек на долговом рынке 25 млрд USD на развитие ИИ-инфраструктуры





