ЛУКОЙЛ планирует избавиться от электростанций

Руководство ЛУКОЙЛа намерено предпринять еще одну попытку по продаже электростанций на юге Российской Федерации. Они достались нефтяной компании по итогам реформы РАО «ЕЭС». ЛУКОЙЛ пытается договориться об их продаже с «Интер РАО», однако пока безуспешно. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
По словам источника издания, ранее руководство ЛУКОЙЛа уже пыталось договориться о продаже электростанций, однако до закрытия сделки дело так и не дошло. Отсутствие интереса к электростанциям со стороны потенциальных покупателей объясняется тем фактом, что ранее ЛУКОЙЛ пытался нарастить стоимость собственных активов за счет строительства новых энергетических блоков. Без них эти активы работают фактически в ноль
Наряду с этим, даже если переговоры завершатся успешно, есть риск, что сделка по покупке электростанций у ЛУКОЙЛа не будет одобрена руководством «Роснефтегаза», которому принадлежит 27,63-процентный пакет «Интер РАО». Дело в том, что взаимоотношения между И. Сечиным и В. Алекперовым крайне специфические. Отношения между ЛУКОЙЛом и «Роснефтью» продолжают оставаться натянутыми. К примеру, недавно юристы «Роснефти» обратились в ФАС с жалобой на компанию В. Алекперова, обвинив ее в завышении стоимости перевалки нефти на Варандее. Однако даже после этого снизить тарифы Алекперов отказался, назвав их экономически обоснованными.
Рекомендуем по теме:

Работникам Ижевского автозавода АвтоВАЗ предложили уволиться за пять окладов

Владелец бренда Lipton покидает рынок РФ

Место в очереди в магазин H&M можно приобрести за 500 руб. на Avito

Whoosh начал выявлять езду вдвоем с помощью специальных алгоритмов

Собственник Ritter Sport не собирается переносить производство в РФ

Mir Pay вышел на рынок Беларуси

Wildberries анонсировал запуск сервиса для защиты россиян от контрафакта

«Яндекс» закрыл лондонский и парижский сервисы доставки