Дмитрий Леус о финансовой грамотности

Тема финансовой грамотности и финансового поведения в последнее время стала очень актуальной. И не только обычные граждане, но и люди, занимающиеся бизнесом, порой не в силах самостоятельно разобраться в ней. Международный эксперт по финансам, бизнесмен и инвестор Дмитрий Леус на aif.ru решил высказать свое мнение касательно финансовой грамотности.
Дмитрий Леус о финансовой грамотности
Он согласен с тем, что финансовая тема для многих является непростой. Также он уверен, что знания в финансовой сфере являются основой, на которой развивается не только национальная экономика, но и экономическое состояние каждого отдельно взятого гражданина. Он рассказал о 2000-х годах, когда рынок развился до того уровня, что многие слои населения получили в свое распоряжение крупные суммы денег. Это привело к следующему:
- появился излишек денег у многих граждан;
- граждане получили возможность удовлетворять свои базовые потребности;
- многие увеличили свой статус (социальное признание).
По мнению Дмитрия Леуса такая ситуация вызвана тем, что в стране процветает финансовое неграмотность. Понимание этой ситуации государством привело к тому, что власти пытаются оказывать влияние на нее, привело к появлению индивидуальных инвестиционных систем, систем страхования вкладов и введению в школьную программу специальных курсов.
Дмитрий Леус уверен, что деньги являются важным ресурсом и потому они должны работать. В то же время он уверен, что нельзя сравнивать ситуацию с финансовой неграмотностью в России и за рубежом, поскольку в европейских странах, и даже в США, этот показатель значительно выше. Отличия кроются только в разнице в менталитете. Русские люди больше учитывают доходы, а европейцы относятся к деньгам более рационально, учитывая не только доходную, но и расходную часть бюджета. Опираясь на эту разницу, он рассказал о некоторых принципах, позволяющих использовать финансы более эффективно:
- составление плана доходов и расходов (ведение положительного бюджета);
- учет инвестиций и сбережений.
Рекомендуем по теме:

Сеть «Ёбидоёби» запустилась в Узбекистане

Продукция «Яндекс Фабрики» появилась на сторонних маркетплейсах

Россияне стали чаще давать на чай в сфере услуг

Поставщик одежды Bugatti свернул деятельность в РФ

Интерес россиян к иностранным брендам на маркетплейсах начал угасать

Пошлины Трампа лишили самых состоятельных людей мира 208 млрд USD

Стали известны подробности возвращения LG на рынок РФ

Versace будет продан конкуренту почти за 1,5 млрд USD